Родина и окрестности
Главная  

"О противодействии расовой, национальной и религиозной розни"

Заявление политического совета партии "Родина"

2 февраля 2006

Политический совет Партии "РОДИНА" заявляет о согласии с принципами, изложенными в "Соглашении о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни".
Политическая партия "РОДИНА" решительно выступает против любых проявлений фашизма, расизма, шовинизма, религиозной нетерпимости и ксенофобии. В России не было, нет и не должно быть политических или общественных организаций, исповедующих фашистскую идеологию. Мы против человеконенавистнических теорий, оправдывающих превосходство одной нации над другими. Беслан стал актом геноцида в отношении всего российского народа, отдельные акты антисемитизма соседствуют с широким распространением русофобии, что также представляет серьезную опасность.
Мы призываем всех граждан, все политические партии и общественные организации строго соблюдать конституционные и законодательные запреты на возбуждение розни на расовой, национальной и религиозной почве, воздерживаться от попыток использования этих тем для извлечения политической выгоды.
Политическая партия "РОДИНА" убеждена, что лучшей профилактической мерой против распространения настроений ксенофобии и человеконенавистничества является духовное и нравственное воспитание человека в семье, в школе, в вузе. Этому должна сопутствовать атмосфера открытого и непредвзятого обсуждения в обществе вопросов, порой создающих сложности в межнациональном и межрелигиозном общении. Кроме того, Политическая партия "РОДИНА" настаивает на необходимости решительных действий исполнительной власти по наведению элементарного порядка в миграционной политике и паспортном контроле. Разгул нелегальной миграции и этнической преступности в условиях отсутствия внятной позиции власти по данному вопросу провоцирует рост экстремистских настроений в обществе и особенно в молодежной среде.
В этой связи мы подчеркиваем свою приверженность конституционным принципам свободы слова, совести, собраний, информации, общественной и политической деятельности. Мы вкладываем в понятие свободы слова, прежде всего, отсутствие в средствах массовой информации политической цензуры, равный доступ к федеральным и региональным СМИ для всех политических партий и организаций. Мы считаем, что граждане имеют право получать полную информацию о позиции политических партий, прежде всего, представленных в парламенте, по наиболее важным проблемам, стоящим перед нашим обществом.
Мы требуем возобновления трансляции в прямом эфире дебатов в российском парламенте по наиболее значимым законодательным инициативам. Это позволит российским избирателям получить объективную картину деятельности высшего законодательного органа власти, понять, кто из депутатов ГД и членов СФ по-настоящему отстаивает их интересы. Мы будем добиваться создания специального государственного кабельного телеканала, осуществляющего прямую трансляцию всех заседаний обеих палат парламента, а также Правительства России.
Мы будем последовательно добиваться предоставления оппозиционным партиям равных прав доступа на государственные телеканалы. Мы требуем введения практики обязательного предоставления лидерам парламентских оппозиционных партий эфирного времени для ответа на ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию.
Мы также возобновляем свое приглашение другим парламентским партиям провести публичные теледебаты по наиболее актуальным вопросам сегодняшней повестки дня нашей страны. Это позволит перейти от имитации дискуссии и взаимных обвинений к конструктивному диалогу на благо страны. Истина рождается в споре - отсутствие открытой и честной дискуссии приводит к ошибкам и может дорого обойтись стране. В центр таких дебатов предлагаем поставить обсуждение главного национального проекта "Сбережение нации".
Чтобы ускорить процесс взросления российской партийной системы и российского гражданского общества, мы считаем необходимым проведение регулярных публичных дебатов между ведущими политическими партиями. В этой связи мы приглашаем все политические силы страны к обсуждению выдвигаемого Партией "РОДИНА" главного национального проекта "Сбережение нации".
Одной из площадок для публичных дискуссий могла бы стать Общественная палата РФ, куда в ближайшее время будут направлены соответствующие законодательные предложения Политической партии "РОДИНА".
Отказ от публичного обсуждения важных для общества тем может привести к обострению общественных противоречий и к расшатыванию конституционного строя. Такое развитие событий не отвечает интересам граждан России. Партия "РОДИНА" будет делать все возможное для формирования гласного, свободного обсуждения проблем, волнующих российское общество.

Источник: "Родина" - партия и фракция в Государственной Думе

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation