Родина и окрестности
Главная  

Положение о фракции "Родина" (народно-патриотический союз)" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Принято на заседании фракции "«Родина»
(народно-патриотический союз)"
в Государственной Думе

23 марта 2004

1. Общие положения

Фракция «Родина» (народно-патриотический союз)» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее - фракция) является самостоятельным депутатским объединением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Регистрация фракции осуществляется в порядке, установленном Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
В своей деятельности фракция руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, решениями Совета Государственной Думы, решениями фракции и настоящим Положением.
Фракция имеет равные права с другими депутатскими объединениями Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва.
Внутренняя деятельность фракции организуется ею самостоятельно.

2. Состав фракции и организация работы

Фракция формируется из депутатов, избранных в Государственную Думу по федеральному избирательному округу, депутатов избранных от избирательного объединения «Родина» (народно-патриотический союз)» по одномандатным округам, а также из депутатов избранных по одномандатным округам и по федеральному округу от иных партий и избирательных объединений и пожелавших участвовать в работе фракции.
Депутат входит в состав фракции на основании решения большинства от общего числа членов фракции и по его письменному заявлению.
Депутат выводится из состава фракции на основании решения большинства от общего числа членов фракции об исключении его из фракции, а также в случае подачи им в Комитет Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы письменного заявления:
а) о выходе из фракции;
б) о переходе в другое зарегистрированное депутатское объединение;
в) о вхождении во вновь образуемую депутатскую группу.
Датой вхождения депутата во фракцию считается день, следующий за днем регистрации документов в Комитете Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы.
Датой выхода депутата из фракции считается дата регистрации заявления депутата или соответствующего решения фракции в Комитете Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы.
Фракция вправе на своем заседании большинством голосов от общего количества членов фракции принять решение о временном моратории на вхождение новых депутатов во фракцию.
Основной формой работы фракции являются заседания фракции, проводимые на регулярной основе по специальному плану, как правило, не реже одного раза в неделю.
Повестка дня очередного заседания фракции формируется Советом фракции.
Решения, принимаемые на заседании фракции, оформляются протоколами, которые подписывает руководитель фракции.
По инициативе руководителя фракции, Совета фракции, а также группы членов фракции в количестве одной трети от общего числа депутатов, входящих во фракцию, могут проводиться внеочередные заседания фракции.
Правовое, организационное, документационное, информационно- аналитическое, техническое и иное обеспечение деятельности фракции осуществляет Аппарат фракции, который формируется после регистрации фракции в порядке, установленном Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, и осуществляет свои функции до момента прекращения деятельности фракции.
Фракция информирует о своих решениях Председателя Государственной Думы, Совет Государственной Думы, Комитет Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы.
Решения фракции принимаются путем открытого или тайного голосования, а также поименно путем письменного опроса. Решения фракции считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от общего числа членов фракции. По вопросам, рассматриваемым на пленарных заседаниях Государственной Думы, фракция, при наличии кворума, простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании принимает рекомендации.
В случае невозможности присутствия по уважительной причине на заседании фракции, депутат вправе передать свой голос другому депутату, оформив соответствующую доверенность на депутатском бланке. Доверенность считается действительной в случае, если она зарегистрирована перед заседанием фракции в Аппарате фракции.

3. Руководство фракции

Фракцию возглавляет руководитель фракции, избираемый большинством членов фракции на заседании фракции.
Руководитель фракции имеет заместителей, избираемых большинством членов фракции на заседании фракции.
Руководитель фракции:
- координирует деятельность фракции;
- вносит предложения в план работы фракции;
- ведет заседания фракции и Совета фракции;
- обеспечивает создание членам фракции необходимых условий труда;
- представляет фракцию при взаимодействии с руководством Государственной Думы ФС РФ, объединениями Государственной Думы, с органами государственной власти и местного самоуправления, с субъектами законодательной инициативы;
- подписывает протоколы заседаний и решения, принятые фракцией;
- организует деятельность Аппарата фракции;
- организует исполнение решений, принятых на заседании фракции;
- решает другие вопросы, отнесенные к его компетенции.
В случае отсутствия руководителя фракции, в соответствии с письменным распоряжением руководителя фракции, его обязанности исполняет один из заместителей руководителя фракции.
На заседании фракции формируется Совет фракции. В Совет фракции входят руководитель фракции, его заместители, координатор фракции, другие депутаты фракции. Численный и персональный состав Совета фракции определяется большинством голосов от общего числа членов фракции.

Совет фракции:
- формирует план проведения заседаний фракции;
- формирует повестку дня очередного заседания фракции;
- готовит проекты решений фракции по вопросам повестки дня очередного заседаний фракции;
- принимает решения по текущим вопросам деятельности фракции в промежутке между заседаниями фракции.
Решения на заседаниях Совета фракции принимаются большинством голосов членов Совета фракции.
Решения, принимаемые на заседаниях Совета фракции, оформляются соответствующими протоколами, которые подписывает руководитель фракции.

Руководитель фракции
«Родина» (народно-патриотический союз)»
Рогозин Дмитрий Олегович

"Родина" - Партия и фракция в Государственной Думе

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation