Родина и окрестности
Главная  

Письмо Дмитрия Рогозина главе раввинского суда СНГ, главному раввину Москвы Пинхасу Гольдшмидту

21 июня 2005

Председателю раввинского суда СНГ, Главному раввину г. Москвы Г-НУ П. Гольдшмидту
КОПИЯ: Руководителю отдела общественных связей КЕРООР и МЕРО г-ну В. Плису

Уважаемый Г-Н Гольдшмидт!

Благодарю Вас за письмо с комментариями положений книги "Кицур Шулхан-Арух".
Ваше письмо является первым ответом представителей КЕРООР по существу вопросов, возникающих у представителей общественности по поводу тезисов, содержащихся в упомянутом религиозном тексте.
В настоящее время я изучаю присланные Вами материалы. Я считаю, что они значительно помогут устранить опасность возникновения в российском обществе антиеврейских настроений, и, безусловно, будут способствовать развитию в России межобщинного взаимопонимания на основе диалога, а также укреплению толерантности и культурной терпимости.
Со своей стороны также замечу, что позиция Политической партии "Родина" и одноименной фракции в Государственной Думе предполагает, что теологические источники не могут служить основанием для правового преследования лиц, вне зависимости от их религиозной принадлежности, включая иудаизм, традиционно исповедовавшийся в России.
Я еще раз хотел бы выразить свое сожаление по поводу обращения группы депутатов Государственной Думы от парламентской фракции "Родина" в Генеральную прокуратуру с письмом, которое было расценено как антисемитское.
Мне хотелось бы подчеркнуть, что лично я и как гражданин, и как Председатель политической партии осуждаю антисемитизм и ксенофобию в любых ее проявлениях.
Заверяю Вас, что установление межнационального согласия в Российской Федерации является приоритетным вопросом программы Политической партии "Родина".

Председатель Д.О. Рогозин

Источник: Пресс-служба КЕРООР

"Религия и СМИ

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation