Родина и окрестности
Главная  

“Родина” остается участником алтайских выборов

7 марта 2006

Верховный суд Республики Алтай 6 марта отклонил иск партии “Зеленые”, уже второй в ходе этих выборов, об отмене регистрации списка партии “Родина” на выборах в Госсобрание – Эл Курултай республики.
“Зеленые” в своем новом иске заявляли о грубом нарушении партией “Родина” авторских прав. В агитационном ролике “Родины” мелодия песни “С чего начинается Родина” (композитор Вениамин Баснер) используется, по мнению авторов иска, без согласия правообладателей. Сюжет ролика: ветеран Великой Отечественной войны с орденами и медалями на груди говорит своей супруге, такой же пожилой, что он проливал кровь за Родину.
Представитель партии “Родина” в судебном заседании Александр Белов сообщил, что ролик “Ветеран” был изготовлен фирмой “Алекс Про Студио” еще для думских выборов 2003 г. Авторские договоры, в том числе с обладателями прав на мелодию “С чего начинается Родина”, были, по его словам, оформлены и затем сданы в Центризбирком вместе с итоговым финансовым отчетом по избирательной кампании 2003 г. Суд согласился с доводами ответчиков. Руководитель регионального отделения партии “Зеленые” Александр Чеконов заявил, что намерен обжаловать решение республиканского суда в Верховном суде России.
Интернет-сайт партии и фракции “Родина” сообщает, что накануне заседания суда, в воскресенье 5 декабря, активисты партии видели, как в кабинете главного федерального инспектора по Республике Алтай Александра Завьялова встречались Сергей Шаповалов, начальник отдела в управлении внутренней политики администрации президента России, и представитель партии “Зеленые” Олег Егоров, инициатор последнего судебного иска. Представители “Родины” говорят, что в их распоряжении имеются фотографии, подтверждающие факт встречи – они намерены приложить их к заявлению в прокуратуру с просьбой оценить законность действий главного федерального инспектора.
Республика Алтай – единственный регион, в котором партия “Родина” остается в числе участником выборов, которые должны пройти в ближайшее воскресенье. В остальных семи регионах (Адыгея, Калининградская, Кировская, Курская, Нижегородская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ) партийные списки “Родины” были отстранены от выборов.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation