Родина и окрестности
Главная  

Фракция "Родина" уменьшится на двух депутатов

2 февраля 2006

Газеты и информационные агентства сообщают о намерении двух депутатов Государственной Думы, Марины Лебедевой (Москва) и Сергея Шишкарева (Краснодарский край), перейти из фракции "Родина" в "Единую Россию".
Пресс-служба фракции "Единая Россия" подтверждает, что к ним поступили заявления о вступлении во фракцию от М. Лебедевой и С. Шишкарева, и предполагает, что по обоим заявлениям будет принято положительное решение: "у этих депутатов проблем не должно возникнуть, ведь они не подписывали антисемитское “письмо девятнадцати” и не позволяли себе дискредитирующие в адрес нашей партии высказывания”.
Газета "Ведомости" приводит объяснение руководителя фракции "Родина" Д. Рогозина: “Представители администрации сами мне рассказывали, что из членов нашей фракции составили два списка: “отмороженных”, идеологически близких “Родине”, и “благонадежных”, пришедших к нам из конъюнктурных соображений или имеющих свой бизнес”. По словам Д. Рогозина, Шишкарев признался ему, то был вызван в администрацию, где “высокопоставленные сотрудники” попросили его выйти из фракции.
В тот же день, рассазывая журналистом об итогах заседания политсовета партии "Родина", Д. Рогозин заявил о намерении очистить партию от "пятой колонны" Кремля, от "не предателей, а, скажем, тех, кто проявляет гибкость. Пусть эти Пупкины уходят!" (передает слова Д. Рогозина газета "Газета").
В свою очередь, С. Шишкарев объясняет решение о выходе из партии и фракции несогласием с политикой ее руководства: "В последний год высказывания лидера партии и огульная критика власти показывают, что он не готов нести ответственность за свои заявления" и приводит в пример голодовку против монетизации и предвыборный ролик "Очистим Москву!".
В течение последнего месяца из фракции "Родина" вышли уже четыре депутата (Ю. Сентюрин, С. Прощин, М. Лебедева, С. Шишкарев), вступил один (Б. Виноградов). Газета "Ведомости" пишет также, со ссылкой на "источник в самой партии", о предстоящем выходе из фракции депутата Андрея Жукова, руководителя Московского городского отделения партии, но оговаривается, что сам А. Жуков эту информацию опроверг.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation