Родина и окрестности
Главная  

“Родина” и “Народная воля” прошли в Законодательное собрание Тверской области

19 декабря 2005

По итогам выборов в Тверской области 18 декабря 2005 г. партии “Родина” и “Народная воля”, набравшие, соответственно 9,0% и 7,8%, получили места в Законодательном собрании области.
“Родина” получила, кроме двух депутатских мест по партийному списку, еще одного депутата, победившего в одномандатном округе в Твери. Выборы по партийным спискам в Тверской области проводились по системе открытых списков, с голосованием за отдельных кандидатов в списке. Наибольшее количество голосов в списке “Родины” получили москвичи – депутат Государственной Думы тележурналист Михаил Маркелов, возглавлявший список, и Алексей Рогозин, сын председателя партии, который входил в список под десятым номером.
“Народная воля” на тверских выборах выступала как партия сторонников главы города Твери Олега Лебедева, находящегося в остром конфликте с областной властью. Лозунг “За тверских!”, под которым партия “Народная воля” вела избирательную кампанию, был призван собрать голоса избирателей, недовольных политикой “московских” – областной администрации Дмитрия Зеленина. Лебедев шел вторых номером в партийном списке “Народной воли”, первым был председатель партии Сергей Бабурин. По городу Твери список “Народной воли” получил, в среднем, около десяти процентов голосов. Самый высокий результат по области “Народная воля” получила в окраинном Пеновском районе (36,8%), где она даже вышла на первое место, опередив “Единую Россию”.
На выборах в Тамбовскую областную Думу, проводившихся в тот же день 18 декабря, партийный список “Родины”, набравший 6,2%, не прошел семипроцентный барьер, но два кандидата “Родины” были избраны в сельских одномандатных округах.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation