Родина и окрестности
Главная  

Руководитель молодежной “Родины” Шаргунов сообщил, что его разыскивают ФСБ и милиция

4 декабря 2005

Руководитель Союза молодежи “За Родину!” писатель-авангардист Сергей Шаргунов 3 декабря сообщил по телефону в ряд средств массовой информации, что утром в 9.30 в его квартиру пришли с обыском сотрудники милиции (по другой версии – сотрудники ФСБ, по третьей, более поздней, приведенной на интернет-сайте Союза молодежи “За Родину!”, сначала милиционеры, а затем ФСБ).
Шаргунов рассказал, как пришедшие “силовики” сообщили его жене Анне о том, что он объявлен в розыск, взяли с нее расписку, что она не знает о местонахождении мужа, и затем провели в квартире обыск, ордер на который не предъявили. Телефонный рассказ С. Шаргунова заканчивался тем, что сейчас он находится “в одном из штабов партии”, видит вокруг здания оцепление и “будет прорываться”.
На следующий день на интернет-сайте Союза молодежи “За Родину!” появилось сообщение, что С. Шаргунову, находившемуся в здании исполкома партии “Родина” удалось, “под прикрытием товарищей”, “просочиться через оцепление” и скрыться. Возле входа в здание исполкома, сообщает источник, стоял белый “Опель”, из которого вели съемку всех входивших и выходивших. По словам С. Шаргунова, произошедшее объясняется желанием власти "замочить, зачистить и закрыть всех неугодных".
Источник в ГУВД Москвы днем 3 декабря сообщил агентству “Интерфакс”, что информация об обыске в квартире С. Шаргунова к ним не поступала, однако сообщил, что сотрудники московской милиции несколько последних дней проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение законности и правопорядка во время выборов.
Вечером 2 декабря сотрудники милиции задержали в Озерском районе Подмосковья вождя организации Русское национальное единство Александра Баркашова (ему предъявлены обвинения в хулиганстве и оказании сопротивления представителям власти), а днем того же дня блокировали квартиру пресс-секретаря Национал-большевистской партии Александра Аверина, в которой находился еще ряд активистов НБП.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation