Родина и окрестности
Главная  

Рогозин объяснил Берлу Лазару, что на депутатов-антисемитов партийная дисциплина не распространяется

22 ноября 2005

Председатель партии “Родина” Дмитрий Рогозин на состоявшейся 21 ноября в Московском еврейском общинном центре встрече с главным раввином России Берлом Лазаром разъяснил свою позицию по проблемам антисемитизма и ксенофобии.
"Ни я, ни мое партийное окружение не являются антисемитами. Мы считаем, что еврейскую тему в этом ключе уже давно пора закрыть” – заявил Д. Рогозин. По словам Д. Рогозина, партия "Родина" выступает против нелегальной миграции и “терроризма, который сегодня рядится в одежды ислама”: “ни у тех, ни у других - нет национальности. Мы против разжигания межнациональной розни".
Комментируя январские “письмо 500” и обращение группы думских депутатов в Генпркуратуру, Д. Рогозин заметил, что "думская фракция состоит не только из членов партии "Родина", и потому на них внутрипартийная дисциплина, к сожалению, не распространяется", и что многие депутаты подписали это письмо, не прочитав его предварительно”.
В свою очередь, Берл Лазар подчеркнул, что лидеру любой заметной политической организации необходимо четко заявлять свою позицию, в том числе по национальному вопросу, и что необходимо использовать влияние, которое имеет партия "Родина", для преодоления погромных настроений среди радикальных группировок, в том числе молодежных.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation