Родина и окрестности
Главная  

Партия "Родина" обвиняет ЛДПР в разжигании межнациональной розни

21 ноября 2005

Юрист избирательного штаба партии "Родина" Александр Шемелев направил в Московский городской суд иск об отмене регистрации списка ЛДПР на выборах в Мосгордуму. Лидер ЛДПР и первый номер партийного списка В. Жириновский обвиняется в разжигании межнациональной розни, а также в незаконном использовании должностного положения для проведения предвыборной агитации.
Поводом для иска стали высказывания В. Жириновского в рекламном ролике партии и его выступления в ряде телевизионных передач. В частности, в программе Владимира Соловьева "К барьеру!" Жириновский выступил против "засилья азиатов, а также южан"; он также предлагал "освободить Москву от мигрантов", ввести квоты на приезд в Москву и уголовное наказание для "нелегалов" (до трех лет тюрьмы).
Председатель партии "Родина", как передает партийный интернет-сайт Родина.ru, обвиняет ЛДПР в том, что она, "пытаясь перехватить у "Родины" тему нелегальной иммиграции, переводит её в плоскость шовинизма и ксенофобии", в то время как партия "Родина" связывает эту проблему с правоохранительными аспектами, с безопасностью граждан, с социальными и культурными вопросами". По мнению Рогозина, Жириновский играет роль запасной колонны "партии власти", поэтому "власть сама способствует разжиганию национализма и ксенофобии".
В свою очередь, лидер ЛДПР уверен в обоснованности своих высказываний: "Мы говорим то, что есть. И высказываем позицию большинства москвичей. Большинство москвичей недовольно тем, что город переполнен выходцами с Юга, их Азии, Закавказья, Северного Кавказа. Все это раздражает москвичей, потому что мигранты скупают квартиры, оскорбляют москвичей, избивают школьников. <...> В школах, в вузах, на рынках – везде господствуют они, навязывают свои идеи, культурные ценности. Все это раздражает москвичей, а москвичи – наши избиратели. Это наша позиция" - заявил он в интервью интернет-изданию NewsInfo.ru.
Партия "Родина" "делает такие вещи как конкурент", заинтересованный в том, чтобы убрать список ЛДПР с выборов - заявляет депутат Государственной Думы от ЛДПР Алексей Митрофанов.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation