Родина и окрестности
Главная  

Рогозин против "абсурдного и циничного" предложения ФМС легализовать нелегальных мигрантов из стран СНГ

9 ноября 2005

С осуждением планируемой Федеральной миграционной службой России в 2006 году "амнистии" для граждан государств СНГ, нелегально пребывающих в России, выступил председатель партии "Родина" Д. Рогозин - сообщает интернет-сайт партии "Родина".
"Российские власти в очередной раз продемонстрировали, что не способны усвоить горькие уроки - ни в борьбе с терроризмом, ни в борьбе с незаконной миграцией", - заявил Дмитрий Рогозин. Рогозин говорит: прикрываясь благими намерениями "преподать миру урок толерантности", руководство ФМС наивно рассчитывает застраховаться от повторения "парижского сценария", но расплачиваться за подобное "благодушие" придется не только нынешней власти, но и большинству простых россиян – вне зависимости от уровня доходов и социального положения.
Рогозин ссылается на опыт недавних волнений в Париже: "Французские власти не могли обеспечить иммигрантов из Северной Африки работой, не смогли интегрировать их в общество, заставить их уважать местные обычаи и законы… но продолжали принимать иммигрантов – на законных и незаконных основаниях. В этом – корень зла". "События во Франции – результат той же политики, что проводят сейчас московские власти, которая в свое время проводилась муниципальными властями большого Парижа". "Массовое привлечение дешёвой рабочей силы из регионов с иными культурными и историческими традициями порождает практически нерешаемые проблемы. События, подобные тем, что происходят сейчас во Франции, ожидают и Москву, если не изменить стратегический курс московской власти. Выход состоит не в импорте рабочей силы, а в подъёме уровня оплаты труда, который может сделать востребованными непривлекательные сейчас рабочие места".
Планы ФМС Д. Рогозин назвал "абсурдными и циничными": "Амнистированные иммигранты по-прежнему будут занимать рабочие места россиян, их уровень доходов не увеличится в результате амнистии настолько, что они перестанут возить наркотики, грабить, убивать, насиловать и пр. Амнистия лишь слегка ограничит милицейские поборы с несчастных гастарбайтеров - местные власти ведь всегда найдут, как придраться к ним. Зато для тех, кто приехал в Россию или Москву с криминальными целями амнистия – просто царский подарок!". "Москвичам внушается, что массовый приток рабочей силы из Средней Азии и Закавказья является единственным способом решить проблему нехватки трудовых ресурсов. В действительности привлечение дешёвой рабочей силы осуществляется исключительно в интересах бюрократии и олигархических структур, не желающих увеличивать расходы на оплату труда. Поэтому и амнистия выгодна "чиновникам-коррупционерам и хищникам-хозяевам, которые освобождены от неминуемого наказания за привлечение рабского труда гастарбайтеров, жалкие условия проживания иммигрантов в Москве и других российских городах и фактическое создание криминогенной среды".

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation