Родина и окрестности
Главная  

"Родина" не будет выдвигать Бислана Гантамирова кандидатом на выборах в чеченский парламент

14 октября 2005

Бислан Гантамиров не возглавит, вопреки предыдущим заявлениям руководства партии "Родина", список партии на выборах в парламент Чеченской Республики. Вместо него первым номером партийного списка на выборах станет руководитель регионального отделения партии Турпал Хасбулатов.
Председатель партии Д. Рогозин объясняет отказ Б. Гантамирова от непосредственного участия в чеченских выборах конфликтом между Гантамировым и вице-премьером правительства республики Рамзаном Кадыровым, который "достиг критической массы и приобрел характер едва ли не вооруженного противостояния". Поэтому, заявляет Д. Рогозин, "мы не считаем возможным подливать масла в огонь, нанося удар, прежде всего, по хрупкой стабильности в Чечне. Мы не хотим, чтобы политическая борьба в период избирательной кампании превратилась в очередной виток гражданской войны в израненной республике".
Гантамиров будет участвовать в чеченских выборах в качестве руководителя предвыборной кампании партии и, по словам Д. Рогозина, "обеспечит своим личным участием в агитации и призывом к своим сторонникам необходимый уровень поддержки среди избирателей Чеченской Республики".
Рогозин сообщил, что, по его сведениям, "Родина" на сегодняшний момент набирает в Чечне не менее 50 процентов. В случае, если выборы дадут другие результаты, заявляет Д. Рогозин, "не будет сомнений в том, что выборы прошли нечестно и основная цель этих выборов – создание дееспособного республиканского парламента в Чеченской республике – не будет достигнута".

См. также комментарий депутата Государственной Думы (фракция "Родина") Андрея Савельева: он уверен, что такой субъект федерации, как Чечня, должен быть ликвидирован, а все структуры самоуправления, включая парламент и президента Чечни, должны быть распущены: "на войне не может быть никакой демократии".

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation