Родина и окрестности
Главная  

Выдвинут кандидат "Родины" на довыборах по 201 Университетскому избирательному округу

4 октября 2005

На заседании Центральной избирательной комиссии 3 октября заверено выдвижение кандидатом в депутаты Государственной Думы на дополнительных выборах по 201 Университетскому избирательному округу заместителя руководителя аппарата фракции "Родина" Сергея Даниленко (в 1999 - 2003 гг. был членом Центральном избирательной комиссии, в ходе думских выборов 2003 г. - членом Центризбиркома с совещательным голосом, представлявшим блок "Родина"). Даниленко входит также в список партии "Родина" на выборах в Московскую городскую Думу: он идет первым номером в региональной группе №13, совпадающей с Университетским округом.
Председатель Центризбиркома А. Вешняков в ходе заседания отметил, что кандидату партии "Родина" нужно будет собирать подписи в свою поддержку или вносить избирательный залог, поскольку на думских выборах 2003 г. партия (тогда она называлась Партия российских регионов) была лишь одним из учредителей блока "Родина". Таким образом, не оправдалось сентябрьское завяление председателя партии "Родина" Д. Рогозина о том, что для регистрации С. Даниленко "не потребуется особых формальностей", поскольку он входил в список блока "Родина" на думских выборах 2003 г.
На том же заседании было заверено выдвижение кандидата от партии "Единая Россия" - кинорежиссера Станислава Говорухина.
Дополнительные выборы по Университетскому округу назначены на 4 декабря. Место депутата освободилось после назначения Михаила Задорнова председателем правления Сбербанка России. В сентябре предстоящая избирательная кампания по округу привлекала общее внимание политиков и экспертов в связи с заявленным выдвижением по округу М. Ходорковского. Тогда же ряд изданий и информационых агентств сообщили об инициативе депутата Государственной Думы Андрея Савельева ("Родина"), предлагавшего, согласно этим сообщениям, выдвинуть в депутаты отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, тоже заключенного СИЗО "Матросской тишины", обвиняемого в покушении на руководителя РАО "ЕЭС" А. Чубайса. Вскоре А. Савельев выступил с опровержением этой информации.
Биографическая справка на кандидата "Родины" Сергея Даниленко помещена в раздел "Люди" на нашем сайте.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation