Родина и окрестности
Главная  

Решение присяжных по делу об убийстве политтехнологов «Родины» в Иркутске

23 сентября 2005

Присяжные вынесли решение по делу об убийстве руководителя регионального отделения партии «Родина» Марины Мороховской и ее помощника, петербургского журналиста Яна Травинского, застреленных в Иркутске 27 сентября 2004 г. По версии обвинения, убийство было совершено с целью ограбления - у убитых были взяты 35 тыс. долларов США и компьютер-ноутбук. Обвинение было предъявлено братьям Алексею Гребневу и Михаилу Попову и водителю М. Мороховской Даниилу Шпейзеру.
Основной обвиняемый А. Гребнев был признан виновным в разбойном нападении и убийстве, в незаконном ношении и переноске оружия, Д. Шпейзер (он, по версии следствия, «навел» братьев на М. Мороховскую и получил за это 1500 долларов) - в приобретении имущества, добытого заведомо преступным путем. Вина М. Попова признана присяжными не доказанной, он был освобожден из-под стражи. Окончательный приговор А. Гребневу и Д. Шпейзеру будет, как ожидается, вынесен 29 сентября.
Убийство было совершено в ходе избирательной кампании по выборам в Законодательное собрание области. Тогда, сразу после убийства, председатель партии «Родина» Д. Рогозин заявил о политическом мотиве убийства – помешать партии успешно выступить на выборах. Версию корыстного убийства Д. Рогозин называл несостоятельной, поскольку у сотрудников избирательного штаба не могло быть на руках крупных сумм денег - по его словам, партия ведет все расчеты через расчетный счет в банке, по закону, и не держит «черной кассы».

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation