Родина и окрестности
Главная  

Глазьев обещает обратиться в Конституционный суд

19 сентября 2005

Сопредседатель фракции “Родина” С. Глазьев провел 19 сентября пресс-конференцию, на которой заявил, что собирается подать в Конституционный суд запрос на действия партии “Единая Россия” и контролируемое ей думское большинство.
Глазьев считает, что думские “единороссы” сознательно блокируют законодательные инициативы фракции “Родина”, и в подтверждение приводит такую статистику: с начала работы Думы депутаты “Родины” предложили 96 законопроектов, из которых только 5 были приняты, 14 рассмотрены и отклонены, а 26 возвращены без рассмотрения, из них 6 – без объяснения причин. "Почему они не ставят наши законы на рассмотрение? Им стыдно, потому что они не выражают мнение избирателей" – делает вывод С. Глазьев.
“Родина”, по словам С. Глазьева, будет оспаривать в суде нормы думского регламента, “позволяющие комитетам и Совету палаты подменять собой весь парламент”. Такой запрос в Конституционный суд, предупреждает С. Глазьев, будет направлен в случае, если вопрос с блокированием законодательных инициатив “Родины” не будет решен на одном из ближайших заседаний Совета Госдумы.
Глазьев обозначил новые законодательные инициативы, которые будут внесены фракцией “Родина” – закон о ценообразовании, который должен будет ограничить рост тарифов монополий, и проект реформы налогообложения в нефтегазовом комплексе.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation