Родина и окрестности
Главная  

Представители думского большинства не дают Рогозину пост вице-спикера

15 сентября 2005

Думский Комитет по регламенту на заседании 15 сентября 2005 г. принял решение не увеличивать количество постов заместителей председателя Госдумы и, следовательно, отказать фракции “Родина” в назначении Д. Рогозина на дополнительный вице-спикерский пост.
По словам руководителя комитета О. Ковалева, на неформальном совещании всех, кроме двух фракций “Родина”, представленных в Госдуме политических сил, было решено не давать “Родине” дополнительного места в думском президиуме, поскольку на выборах “Родина” выступала одним блоком. Ковалев приводит пример КПРФ: за нее проголосовало больше избирателей, чем за “Родину”, но фракция имеет только одно место зампреда Думы.
Сопредседатель фракции “Родина” Д. Рогозин назвал решение комитета издевательским. Рогозин считает, что другие фракции пытаются таким образом изолировать "Родину" от принятия законодательных решений и фактически выдавить ее из Думы.
Новый руководитель фракции С. Глазьев (его полномочия на период осенней сессии были признаны на том же заседании комитета) заявил, что решение комитета “возмутительное и беспрецедентное”. По его словам, «решение о фактическом разделении фракции, созданном на основе этого блока, было принято не нами и поддержано "Единой Россией"», и теперь депутаты «Единой России», принявшие решение зарегистрировать фракцию С. Бабурина, должны быть последовательными до конца и дать всем фракциям равное представительство.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation