Родина и окрестности
Главная  

Челябинская «Родина» позвала на выборы жену Рогозина

13 сентября 2005

Руководитель Челябинского регионального отделения партии «Родина» Вадим Воробей в понедельник 12 сентября заявил, что конференция регионального отделения партии в ближайшее время рассмотрит предложение выставить во главе партийного списка «Родины» на выборах в Законодательное собрание области (выборы назначены на 25 декабря 2005 г.) Татьяну Рогозину, жену председателя партии. В сообщениях ряда информационных агентств говорилось также, со ссылкой на региональное отделение «Родины», что такое предложение поступило от центрального руководства партии.
«Такая кандидатура привлечет внимание избирателей, - сказал В. Воробей - поскольку Татьяна Рогозина родом из Челябинской области. Кроме того, часто встает вопрос о привлечении женщин в органы власти, и мы этим самым покажем, что поддерживаем эту идею».
На следующий день Татьяна Рогозина ответила, что не собирается участвовать в челябинских выборах «нет и речи о моем участии в этих выборах, такого решения я не принимала», хотя действительно «переживает за происходящее там». Рогозина заявила: «Я, безусловно, разделяю позицию "Родины", политические взгляды моего супруга, но не очень хорошо отношусь к женам политиков, которые сами становятся политиками».
Пресс-секретарь Д. Рогозина Лидия Михайлова, тоже опровергла сообщения из Челябинска («Татьяна Геннадьевна не понимает, почему без согласования с ней выдается такая информация, тем более что это неправда»), и добавила, что в аппарате партии началось внутреннее расследование: «люди, допустившие такие вольности, будут наказаны. Им будет не очень хорошо».
Вслед за опровержениями из Москвы В. Воробей заявил, что журналисты его неправильно поняли: «мы всего лишь ей предложили войти в тройку партсписка, никто и не утверждал, что она уже дала на это согласие».
Экспертный информационный канал УралПолит.ру напоминает, что в прошлом году, когда Т. Рогозина приезжала с визитом в Челябинск, предыдущий руководитель регионального отделения «Родины» Александр Берестов тоже предлагал участвовать в областных выборах, но она отказалась, сказав, что не собирается переезжать обратно в Челябинскую область, и поэтому не хочет обманывать своим участием жителей области.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation