Родина и окрестности
Главная  

Планы “Родины” на первую неделю работы Госдумы

7 сентября 2005

Интернет-сайт партии и фракции «Родина» сообщает о планах депутатской работы на ближайшую неделю, которые обсуждались на заседании фракции «Родина» 6 сентября.
Законопроект, внесенный депутатом ЛДПР Сергеем Абельцевым, о продлении срока действия паспортов советского образца до января 2007 г., вызвал дискуссию между Д. Рогозиным, уверенным, что продление действия советских паспортов будет облегчать нелегальную иммиграцию в Россию и, как следствие, поощрять наркомафию и терроризм, и А. Крутовым, напомнившим об избирателях, которые не меняют паспорт по религиозным мотивам. По предложению А. Крутова было принято компромиссное, на его взгляд, решение – воздержаться при голосовании по законопроекту. В думской практике воздержаться или не голосовать означает, прежде всего, отказ в поддержке законопроекта, только более мягкий, не демонстративный.
По предстоящей ратификации договора о вступлении России в ВТО выступил И. Харченко: он считает, что в случае вступления в ВТО многим сельхозпредприятиям грозит разорение, и предложил – чтобы как можно скорее выработать твердую позицию по этому вопросу - пригласить на заседание фракции представителя Минэкономразвития, директора департамента торговых переговоров Максима Медведкова.
Сопредседатель фракции Д. Рогозин представил проекты двух заявлений, которые планируется внести от имени фракции. Одно из них касается судьбы Драгана Зеленовича, боснийского серба, бывшего сотрудника военной полиции, арестованного 25 августа в Ханты-Мансийске. По мнению авторов проекта, не следует передавать Д. Зеленовича, как и других обвиняемых, в Международный трибунал по бывшей Югославии – они, в случае неопровержимых доказательств преступления, должны быть переданы правосудию страны, в которой преступление совершалось. Другое затрагивает ситуацию с русскими школами в Крыму: преподавание на русском сократили до 30%" - "это меньше, чем в Латвии". Также Д. Рогозин сообщил депутатам, что в Крыму, который он недавно посетил, решено создать организацию «Единая Родина» (партия «Родина» выступит ее соучредителем), которая будет, в частности, отстаивать права русскоязычных школьников, бороться против украинизации школ.

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation