Родина и окрестности
Главная  

Перестановки во фракции “Родина”: Рогозина – в зампреды Думы, Бабаков – сопредседатель фракции

7 сентября 2005

Заседание думской фракции «Родина» 6 сентября выдвинуло Д. Рогозина на пост заместителя председателя Государственной Думы. Проект такого решения, внесенный С. Глазьевым, был поддержан всеми членами фракции.
«Количество фракций увеличилось, и должно быть увеличено количество вице-спикеров» – пояснил инициативу фракции сам Д. Рогозин на пресс-конференции, состоявшейся на следующий день. «Если Дума отклонит мою кандидатуру, она тем самым проигнорирует мнение 5,5 миллионов избирателей, голосовавших в декабре 2003 года за "Родину”. Надеюсь, этого не произойдет. Для нашей фракции важно иметь своего представителя в Совете Госдумы, который влияет на формирование повестки дня пленарных заседаний».
Ранее, на заседании 5 июля 2005 г., фракция собиралась предложить на пост заместителя председателя Госдумы А. Бабакова. Теперь, на прошедшем заседании, А. Бабаков избран четвертым, наряду с В. Варенниковым, С. Глазьевым и Д. Рогозиным, сопредседателем фракции, а на ближайшую осеннюю сессию, когда обязанности руководителя фракции будет исполнять С. Глазьев – его первым заместителем.
На том же заседании определились с названием фракции: полное – «”Родина” (народно-патриотический союз)», краткое – «Родина».
Рогозин на пресс-конференции 7 сентября высказался и по поводу июльского раскола во фракции. Он, по заявлению Д. Рогозина, только закалил "Родину": «Мы стали мудрее и ответственнее. Чтобы восстановить единство, ввели коллегиальное руководство. Я всегда был против вождизма в "Родине", и очень доволен случившимся».
«Водевиль с клонированием “Родины”», считает Д. Рогозин, «говорит о том, что мы являемся элементом раздражения для парламентского большинства, потому что говорим то, что думаем».

                
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
ИЭГ "Панорама" при поддержке Henry M. Jackson Foundation